МИД России: высылка дипломатов стала беспрецедентной в российско-украинских отношениях

Решение о высылке из Украины российских дипломатов было беспрецедентным в истории двусторонних отношений, заявил статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин

Related video

"Мы вынуждены были пойти на адекватные меры, как это принято в дипломатической практике. Но, конечно, этот эпизод значительно испортил атмосферу наших отношений... Подобное недружественное решение было беспрецедентным в истории наших отношений с Украиной", – заявил Карасин на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

По его словам, эта история "довольно тревожная для российско-украинских отношений". "Когда мы впервые от украинских официальных представителей услышали о таком намерении... мы предприняли усилия, чтобы аргументировано убедить украинскую сторону эти решения в действие не вводить", - отметил он, добавив, что позднее Россия узнала о том, что решение все же было принято.

Он также сказал, что дипломаты, работавшие на Украине, "добросовестно выполняли свои обязанности". "То, что они там контактировали с какими-то общественными организациями и политическими деятелями, - это полностью соответствует Венской конвенции... Это входит в обязанности дипломатов контактировать с людьми", – подчеркнул замглавы МИД.

Напомним, 29 июля Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве. Причиной такого шага в России назвали недружественные действия украинских властей в отношении российских дипломатов.

Ранее Украину по настоянию властей покинул советник Посольства РФ Владимир Лысенко. Кроме того, украинская сторона настаивала на отзыве Генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.