СМИ: эмоциональное письмо Медведева - результат шпионского скандала

Официально-резкая позиция России по отношению к Украине стала результатом официальной просьбы Киева завершить аккредитацию в Украине некоторых российских дипломатов

Related video

Об этом пишет "Зеркало недели". По его информации, украинская сторона хотела, чтобы территорию Украины покинули не только старший советник посольства РФ Владимир Лысенко и генконсул в Одессе Александр Грачев, но и другие высокопоставленные российские дипломаты.

По данным газеты, первые два раза общение происходило на уровне спецслужб - в СБУ приглашался официальный представитель ФСБ в Украине. После двух встреч, не давших результата, СБУ передала материалы на двух дипломатов в украинский МИД, который и подготовил соответствующие ноты российскому внешнеполитическому ведомству.

Как утверждает издание, украинская сторона предоставила свидетельства: агентурной деятельности дипломатов; разворачивания и финансирования антиукраинских проектов; обсуждения их реализации с народными депутатами; трансакции, подтверждающие перевод средств антиукраински настроенным организациям; попытки решения вопросов о закрытии ряда уголовных дел и давления на правоохранительные органы Украины. Данные факты относились к деятельности дипломатов в 2009 году.

По версии газеты, желание Киева в кратчайшие сроки избавиться от присутствия указанных дипломатов путем прекращения их аккредитации самой Москвой вызвало крайне раздраженную реакцию премьер-министра России Владимира Путина, а эмоциональное заявление Дмитрия Медведева – "лишь эхо путинского раздражения".

Напомним, по настоянию МИД Украины сотрудник Посольства России Владимир Лысенко покинул Киев 28 июля. В то же время рекомендация Украины о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева была приостановлена.