Губернатор не пускает в Днепропетровск вьетнамских рабочих

Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь отказался пускать в областной центр несколько сот строителей из Вьетнама

Related video

Рабочих из Азии планировали привлечь на сооружении металлургического завода компании "Интерпайп", владельцем которого является миллиардер Виктор Пинчук.

Итальянская компания Danieli заявила, что в ближайшее время планирует значительно увеличить темпы и объемы работ. В связи с этим, отметил генеральный директор компании Марко Колоредо, решено вовлечь в строительство 500 вьетнамских рабочих.

Такое сотрудничество, как сообщает Deutsche Welle, является привычной, экономически обоснованной, практикой компании.

Однако против завоза рабочих высказался днепропетровский губернатор. Свою позицию Бондарь аргументировал тем, что в области заморожено 60% строительных объектов, а следовательно вынужденно находятся без работы местные строители всех специальностей, которые, по словам областного начальника, имеют не худшую квалификацию, чем вьетнамские.

Между Бондарем и итальянцами состоялись переговоры, которые завершились созданием рабочей группы, которая на протяжении месяца должна согласовать квоты на рабочие места.

В официальном комментарии компания "Интерпайп" отметила, что "в интернациональной команде "Інтерпайп-сталь" есть место и итальянцам, и украинцам, и вьетнамцам". Предприятие подчеркнуло, что введение в эксплуатацию электросталеплавильного комбината даст региону 500 новых рабочих мест.