Луценко рассказал о махинациях в Родовид Банке

Управление по борьбе с организованной преступностью столичной милиции проводит доследственное расследование по фактам финансовых злоупотреблений на сумму 2 млрд. грн. в Родовид Банке

Related video

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"В связи с тем, что с 7 июля собственником этого банка стало государство мы получили, наконец, доступ к финансовым документам", - сказал Луценко.

В частности, по его словам, в ноябре 2007 года между банком "Родовид" и ООО "Баски+2004" был подписан кредитный договор, в соответствии с которым этому обществу с ограниченной ответственностью открывало кредитную линию на общую сумму 250 млн. грн.

"В качестве обеспечения выполнения обязательств по этому договору, это ООО передало банку в ипотеку земельный участок общей площадью 113 га, который находится в Киеве по ул. Озерная", - цитирует министра УНИАН.

После этого, по словам Луценко, банк заключил кредитные договоры еще с 15 компаниями на общую сумму 1,750 млрд. грн.

"Залогом по всем этим кредитам являлся тот самый земельный участок, который фигурировал в договоре с ООО "Баски+2004", - подчеркнул он.

"В дальнейшем для получения рефинансирования на сумму 1,260 млрд. грн., достоверно зная, что этот земельный участок неоднократно являлся залогом для колоссальных кредитов, руководство Родовид Банка заключает с Национальным банком кредитный договор, для обеспечения которого опять передается тот самый легендарный участок", - сообщил министр.

Кроме того, Луценко подчеркнул, что с целью невозвращения кредитов все компании, получившие кредиты в Родовид Банке на общую сумму 2 млрд. грн., объявили о своем банкротстве, не включив в список своих кредиторов Родовид Банк.

"В ходе проверок было установлено, что все эти фирмы были зарегистрированы на подставных лиц, которые ничего не знают о деятельности этих фирм, а тем более о получении таких колоссальных денежных средств", - сообщил Луценко.

Министр уточнил, что производство по данному уголовному делу осуществляет Министерство внутренних дел.

Напомним, 10 июня Кабмин принял решение о рекапитализации Родовид Банка государством. В середине июля Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9721% (1 560 286 111 шт.) акций банка.