Тимошенко хочет еще сократить избирательную кампанию, чтобы "не кормить дармоедов"

Премьер-министр Юлия Тимошенко убеждена, что в случае обращения президента в Конституционный Суд по поводу изменений в закон о выборах, назначенные на 17 января выборы не будут сорваны

Related video

"Нет, категорически (не будут сорваны)", – заявила она сегодня на брифинге, передает УНИАН.

Тимошенко считает закон в новой редакции демократичным, отметив при этом, что в будущем целесообразно продолжить сокращение сроков избирательной кампании.

"Я считаю, что это вообще неадекватные сроки за 120 дней проводить выборы. Например, в Великобритании выборы проходят за 15 дней, и в большинстве стран выборы проходят за 15-30 дней. У нас – 120", – отметила глава правительства.

"У нас в бюджете просто нет таких денег, чтобы столько дармоедов кормить, чтобы по 120 дней выборы проводить. Поэтому, на первом этапе сократили до 90 дней, а потом, я думаю, мы будем все делать, чтобы это было 60 дней, а потом возможно и 30. Потому что надо не заниматься дорогой рекламной кампанией 120 дней, а надо делать все до выборов, чтобы люди знали, кто работает для страны, а кто лишь во время выборов что-то делает", – добавила Тимошенко.

Напомним, 24 июля 2009 года парламент принял закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 1 августа подписал и направил этот закон президенту.

Президент Украины Виктор Ющенко 18 августа применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выборов Президента Украины".

21 августа планируется проведение внеочередной сессии парламента, на котором будут рассматриваться предложения главы государства в закон о внесении изменений в закон о президентских выборах.