Мэр Полтавы: судьбу памятника Мазепе должны решить полтавчане на референдуме

В Полтаве в день президентских выборов, 17 января 2010 года, планируется провести референдум об установке памятника гетману Украины Ивану Мазепе

Related video

О таком намерении депутатов городского совета в вечернем эфире телекомпании "Мисто" заявил мэр города Андрей Матковский, передает УНИАН.

"Вопрос, на который предложат ответить полтавчанам, будет касаться их отношения к идее сооружения в областном центре памятника Ивану Мазепе. Среди депутатов горсовета есть более серьезное предложение: если ставить такой памятник, то, прежде всего, нужно учитывать мнение полтавчан. И депутаты сегодня – есть уже такие предложения, которые я полностью поддерживаю, – готовы рассмотреть на ближайшей сессии и вынести вопрос об установке памятника Мазепе на всенародное обсуждение в Полтаве с последующим проведением референдума", – сказал мэр Полтавы.

"Я думаю, что будет правильно, честно и прозрачно, когда жители нашего города в результате опроса или подтвердят, или отклонят предложение об установке памятника. И мы тогда, опираясь на точку зрения жителей города, разберемся – кто действительно патриот нашего города и нашей страны", – заявил Матковский.

По его словам, для проведения опроса горсовет пригласит социологические службы, а референдум, с целью экономии средств, назначат в день голосования на президентских выборах, для чего создадут специальную комиссию.

Мэр города считает, что горсовет имеет законное право провести в городе референдум, чтобы узнать мнение полтавчан, и принять на основании его результатов решение о судьбе памятника гетману.

Напомним, президент Виктор Ющенко раскритиковал мэрию Полтавы за промедление с установкой памятника гетману Ивану Мазепе и заявил, что считает причиной этого "проявление малоросийства".