Ратушняк установит в Ужгороде памятник еврею

Скандально известный ужгородский городской голова Сергей Ратушняк намерен установить в центре Ужгорода памятник еврею, который на протяжении 40 лет зажигал городские фонари

Related video

По информации Ужгородского городского совета, проект памятника уже вынесен на общественное обсуждение.

"Идея памятника состоит в том, чтобы изобразить символ мудрости, искренности и добра, наполнить позитивной аурой центр города", - пояснил сам Ратушняк.

Планируется, что памятник из бронзы создаст молодой скульптор Михаил Колодко.

Как сообщают "Українські новини", речь идет о реальном мужчине, который на протяжении 40 лет зажигал в городе фонари, поднимаясь к каждому по лестнице, поскольку каждый фонарь имел свой включатель. Имея два высших образования, незаурядную эрудицию и доброжелательный нрав, фонарщик слыл "ходячей энциклопедией".

Предполагается, что фонарщик будет стоять на 4-метровой кованой из черного металла лестнице, и будет изображен в процессе зажигания городского фонаря со своей неизменной сумкой с книгами и газетами.

Бюджетные средства использованы не будут, сооружение планируется завершить за спонсорские взносы, а также личные средства Ратушняка.

Напомним, в августе Ратушняк напал на агитатора лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка, который потребовал немедленно расследовать действия "этого озверевшего Ратушняка, ранее пока несудимого". В ответ мэр Ужгорода распространил заявление, в котором опроверг факт своего нападения на девушку и заявил: "Обнаглевший еврейчик Яценюк, успешно прислуживавший воришкам при украинской власти, на криминальные средства прется в президенты Украины". Позже ужгородский голова дал еще несколько интервью СМИ, в которых затронул "еврейский вопрос".

В данный момент против Ратушняка возбуждено три уголовных дела, в том числе и за нарушение принципа равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности.