Яценюк открыл памятник погибшим шахтерам в Червонограде

Народный депутат Украины, лидер гражданской инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк принял участие в церемонии открытия памятника погибшим шахтерам в городе Червоноград Львовской области

Related video

Как сообщили пресс-службе "Фронта перемен", скульптура, изготовленная на средства Яценюка, установлена в центре города у часовни Святой Варвары – покровительницы шахтеров. Монумент освятили священники всех конфессий, состоялась панихида по погибшим шахтерам.

Яценюк на церемонии открытия памятника рассказал, что только что приехал из Донецка и Днепропетровска и передает всем львовским шахтерам приветствия с Донбасса и из Днепропетровской области.

"Они написали хорошее письмо - там тоже украинцы, там тоже Украина. В этом есть символ нашей сильной и неделимой нации. Мы одни и мы едины", - подчеркнул Яценюк.

При этом лидер "Фронта перемен" подчеркнул, что "быть шахтером - тяжелый человеческий труд". По его словам, "угольная промышленность сегодня отметилась в мире только по одному показателю: на один миллион тонн добытого угля два горняка навечно остаются в шахте. И это - страшная трагедия".

Яценюк подчеркнул, что "этот памятник на память".

"Это памятник для мертвых. Но мы должны думать о живых и о нерожденных", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба, мысль установить памятник у Яценюка возникла в прошлом году во время рабочей поездки в Червоноград. Тогда он узнал, что в шахтерском городе нет памятников, посвященных горнякам, и пообещал местным жителям за собственные средства изготовить скульптуру. Победителями открытого конкурса стали заслуженный художник Украины Сергей Иванов и скульптор Владимир Цисарик.