Томенко: президент не должен думать, что делать с водочным заводом

Государственное управление делами должно обеспечивать деятельность президента, а не обеспечивать производство водки

Related video

Об этом вчера вечером в эфире 5 канала заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко, комментируя информацию о том, что Кабмин намерен передать себе в управление объекты, которыми сейчас руководит Госуправление делами.

"ГУД должно обеспечивать деятельность президента, а не, например, обеспечивать выпуск водки, потому что там (среди объектов ГУД) есть водочный завод", - отметил Томенко.

"ГУД не должно строить "Мистецький арсенал", потому что это абсурд. Музейные экспонаты должно контролировать министерство культуры", - добавил вице-спикер.

"Подход наш такой - все, что касается оздоровления должно быть передано Министерству здравоохранения и мы должны подумать о всеобщем доступе, не только чиновников, а всех людей. Культура - Министерству культуры", - цитирует Томенко "Украинская правда".

БЮТовец также отметил, что это необходимо, "чтобы новый президент с первого дня начал работать... Чтобы он знал, что у него нет искушения думать, что делать с водочным заводом".

Кроме того, Томенко заявил, что считает несправедливым, когда бывшие высокопоставленные лица пользуются приватизированными государственными дачами. "Вот у нас есть такой "коммунистический городок" в Конча-Заспе, где, кажется, министров оппозиционного правительства Януковича живет больше, чем действующей власти", - сказал он.

"Давайте мы системно посмотрим и скажем, что в условиях кризиса чиновники не могут позволить себе такое серьезное содержание, которое у них есть. Это государственные дачи, которые давались им на время исполнения обязанностей. Но так случилось, что большинство из них приватизированы", - отметил вице-спикер.

"Вот я, например, считаю, что это несправедливо. Почему вице-премьер в правительстве Тимошенко Николай Томенко пользовался государственной дачей, и после того, как написал заявление об увольнении, помыл пол и сдал ключ. Почему остальные так не сделали?", - спросил он.