Киев снизил тарифы на услуги ЖКХ для населения

Киевская горгосадминистрация издала новые распоряжения о тарифах на жилищно-коммунальные услуги для населения

Related video

В столице учли тот факт, что 17 июля Кабмин приостановил действие новых тарифов, а кроме того, приняли во внимание вердикт Окружного административного суда Киева от 12.08.2009.

Распоряжения КГГА от 31 августа опубликованы в муниципальной газете "Хрещатик". Установленные в них тарифы меньше на 5%, чем вступившие в силу 1 июня.

Согласно документу, холодное водоснабжение и водоотвод при отсутствии счетчиков будет оплачиваться по тарифу 15,78 грн с одного человека. Тариф на централизованное отопление при отсутствии счетчиков установлен на уровне 2,26 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. Расчет за отопление производится ежемесячно на протяжении года.

При отсутствии счетчиков горячая вода в домах с ваннами и душами будет оплачиваться по тарифу 41,14 гривни на человека в месяц, водоотвод – 4,38 грн.

Напомним, с 1 июня тарифы на холодное водоснабжение без счетчика и водоотвод были установлены в размере 16,61 грн на одного человека (до этого - 8,14 грн). На горячее водоснабжение и водоотвод при отсутствии счетчика - 47,92 грн за одного человека (было - 25,89 грн). На централизованное отопление при отсутствии счетчиков - 2,38 грн за 1 кв.м. в месяц (ранее - 1,6 грн).