Мэр Полтавы послал чиновников из обладминистрации на субботник

Мэр Полтавы Андрей Матковский призвал чиновников облгосадминистрации покосить сорняки на поле Полтавской битвы.

Related video

Об этом он заявил в эфире телерадиокомпании "Лтава", комментируя заявление председателя Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева о том, что власти города не поддерживают порядок на поле Полтавской битвы, передает УНИАН.

"На шести этажах сидят чиновники в облгосадминистрации, так пусть сделают полезное дело – выйдут на субботник и покосят сорняки", – сказал мэр, отметив, что депутаты горсовета регулярно на субботниках занимаются уборкой мусора и расчисткой скверов города.

Матковский также сообщил, что сорняки в основном выросли у Самсоновской церкви, где вопросами благоустройства должна заниматься религиозная община, а не город.

Мэр заявил, что считает критику Асадчева политической провокацией, перекладыванием ответственности на мэрию и попыткой отомстить городским властям за промедление с открытием в городе памятника гетману Ивану Мазепе.

Напомним, 27 августа председатель Полтавской ОГА Асадчев раскритиковал мэрию за антисанитарное состояние поля Полтавской битвы и потребовал от властей города его расчистить.

По его словам, мэр Полтавы Матковский не выполнил своего обещания, данного российской делегации, о поддержании порядка и дальнейшем благоустройстве данной территории, где сегодня поле заросло сорняками, и на нем сваливают мусор.

Губернатор считает, что "мэрия попиарилась, отметила праздник 300-летия Полтавской битвы, а теперь все приходит в запустение: заброшено поле, заброшен редут, заброшена могила воинов".

27 июня в Полтаве отмечали 300-летие Полтавской битвы.