Черновецкий открыл городскую электричку

2 сентября в Киеве появился новый вид транспорта - начала курсировать городская электричка сообщением станция "Троещина" – станция "Киев-Петровка"

Related video

Авторы проекта утверждают, что добраться с левого берега Днепра на правый теперь возможно за семь минут. Стоимость проезда в городской электричке - 1,7 грн, льготные категории пассажиров будут ездить бесплатно.

Мэр Киева Леонид Черновецкий, в свою очередь, уверен, что электричка поможет решить проблему сообщения жилмассивов Троещина, Воскресенка и Радужный с правым берегом. Кроме того, новый транспорт снизит нагрузку на Московский мост. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

"За последние 10 лет город сильно изменился – построено много новых зданий, в Киев приехало много людей из других регионов. При этом предыдущая власть практически не решала вопрос, как эти люди будут добираться на работу. Я и моя команда поставили перед собой много амбициозных задач. Не все получается сделать быстро, так как многое зависит не только от нас. В стране экономический и политический кризис, и изыскивать средства на дорогостоящие проекты очень сложно. Но мы делаем для этого все возможное, и сегодняшнее событие тому подтверждение", – сказал Черновецкий.

"Мы отказались от практики дальнейшей нагрузки мостов за счет увеличения количества единиц традиционного общественного автотранспорта. Вместо этого, избрали кардинально иной путь", - отметил первый заместитель главы КГГА, куратор проекта Денис Басс.

Чтобы организовать подъезд с удаленных от станции "Троещина" районов, коммунальное предприятие Киевпасстранс открыло новые автобусные маршруты № № 59, 60, 61. Также построена новая подъездная дорога до станции "Троещина".

На дальнейших этапах развития городской электрички планируется создание так называемого "Северного полукольца", который объединит в себе станции и платформы "Дарница", "Киевская Русановка", "Киев-Днепровский", "Троещина", "Оболонь", "Киев-Петровка", "Зенит", "Вышгородская", "Сырец", "Рубежевская", "Святошин", "Борщаговка". На втором этапе планируется оборудовать "Южное полукольцо" и продолжить маршрут от Дарницы до Борщаговки через станции "Караваевы дачи", "Протасов Яр" и "Выдубичи".