Кабмин на четверть урежет финансирование Верховной рады

Министерство финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады 477 млн. грн, что на 195 млн. меньше, чем заложено в смете на текущий год

Related video

Об этом в комментарии газете "Дело" заявил заместитель главы регламентного комитета парламента БЮТовец Сергей Сас.

По его словам, выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата. "Рада уже погрязла в долгах. Я даже не представляю, что будет, если нам еще больше урежут финансирование", - заявил Сас.

В свою очередь, глава профильного комитета Александр Ефремов отметил, что для того чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн. грн. дополнительно. "Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты - командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице", - пожаловался Ефремов.

Чтобы не допустить "финансового коллапса", руководство парламента обратилось с просьбой к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко выделить деньги из стабилизационного фонда.

В то же время, в Кабмине о проблемах парламента ничего не знают. По словам министра Кабинета министров Петра Крупко, "если такое обращение будет, мы его рассмотрим. Но я о нем впервые слышу".

Как отмечает издание, в случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной рады, а в командировки ездить за свой счет. "У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту "Борисполь", у нас уже нечем платить за бензин", - посетовал БЮТовец Валерий Камчатный.

Его соратник Лев Бирюк в связи со сложностями в финансировании предлагает оптимизировать аппарат парламента и сократить водителей: "Если у нас нечем платить за бензин, зачем содержать водителей, которые не ездят?".

Чтобы избежать катастрофических последствий для парламента, нардеп Сас намерен встретиться с Тимошенко и объяснить ей ситуацию с финансированием парламента. "Я постараюсь встретиться с Юлией Владимировной, думаю, ей нужно объяснить некоторые нюансы, о которых ей наверняка не докладывают", — отметил нардеп.

В то же время, министр Крупко скептически отнесся к информации о сложном финансовом положении Верховной рады. Как выход из ситуации он предложил: "Пусть состоятельные депутаты сбросятся и поддержат тех, у кого нет денег", — с иронией сказал он "Делу".

Первый вице-спикер регионал Александр Лавринович считает, что парламент сможет дожить до Нового года без помощи правительства, если продаст имущество, находящееся на балансе Верховной рады. По его словам, интерес могут представлять, в частности, санатории.