Яценюк уверен, что новый президент распустит парламент

Новоизбранный президент Украины распустит нынешнюю Верховную Раду. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк

Related video

По его убеждению, нынешний парламент не будет распущен до президентских выборов, хотя "конституционные основания для прекращения полномочий действующего парламента существуют уже почти год".

Также Яценюк отметил, что сегодняшняя ситуация в Верховной раде и в Украине в целом объясняется тем, что уже год как "появилась коалиция, которая не коалиция".

Как сообщает УНИАН, депутат заявил, что в Верховной Раде "работы никакой нет и не будет", и так они (народные депутаты) доживут до президентских выборов, а уже новый президент Украины на конституционных основаниях решит судьбу действующего неработающего парламента". На уточнение журналистов: "Распустит?" Яценюк ответил: "А какой другой выход?".

Лидер "Фронта перемен" убежден, что самороспуск нынешнего состава парламента не произойдет: "У меня есть глубокие сомнения, что кто-либо в украинском парламенте пойдет сегодня на досрочные парламентские выборы".

По словам Яценюка, на данном этапе проведение досрочных парламентских выборов по нынешнему законодательству нецелесообразно, и, что никто из депутатов не согласится на самороспуск парламента, потому что "каждый из них боится, что в следующий список они не попадут".

Напомним, ранее председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин призвал парламент или начать работать, или принять решение о самороспуске.