В Крымском парламенте назревает очередной скандал, - СМИ

38 депутатов Верховного совета АР Крым требуют освободить от должности председателя парламента автономии Анатолия Гриценко

Related video

Как пишет издание "Коммерсант Украина", в среду 38 депутатов Верховного совета Крыма передали письменное требование о созыве внеочередной сессии крымского парламента его спикеру и главе фракции "Блок "За Януковича!" Анатолию Гриценко.

Среди вопросов, которые предлагается рассмотреть на сессии,– отчет премьер-министра автономии Виктора Плакиды о проделанной работе, выражение недоверия и досрочное освобождение от должности председателя ВС АРК, а также избрание нового спикера.

В соответствии с регламентом Верховного совета, с датой проведения сессии спикеру парламента необходимо определиться не позднее чем через 2 дня после подачи заявления – то есть сегодня, 4 сентября. Сама же сессия должна состояться не позднее 12 сентября.

Один из инициаторов смещения Гриценко, член президиума парламента автономии Владимир Клычников (фракция "Союз") так прокомментировал ситуацию: "Всем ясно, что власть надо менять, потому что зарвались". "Они (Анатолий Гриценко и Виктор Плакида) занимают должности, с которыми, к сожалению, не справляются. Ничего страшного! Ребята, подвиньтесь!" – поддержал Клычникова еще один депутат, глава партии "Русский блок" Александр Свистунов (фракция "Блок "За Януковича").

В то же время сторонники Гриценко не видят необходимости смены власти на полуострове и утверждают, что заявление с требованием провести внеочередную сессию подано с нарушениями. "Проекты документов внесены с нарушением регламента, то есть правовые основания для созыва внеочередной сессии отсутствуют",– объяснил изданию член президиума Верховного совета Григорий Иоффе (Блок "За Януковича!"), добавив, что его позиция основывается на выводах юридического управления ВС АРК.

Издание также отмечает, что среди подписавших документ – не только депутаты, входящие в оппозиционные Гриценко фракции парламента, но и члены возглавляемой им фракции. Как известно, в декабре прошлого года часть депутатов Верховного совета, среди которых были и члены фракции "Блок "За Януковича!", уже намеревались включить в повестку дня вопрос о смене президиума и смещении председателя ВС АРК. Однако тогда голосов для этого не хватило, а результатом этой попытки стал конфликт внутри фракции, которая разделилась на сторонников тогдашнего руководителя крымской республиканской организации Партии регионов Василия Киселева и спикера парламента Анатолия Гриценко, являющегося одним из видных функционеров партии на полуострове.

Конфликт вылился в показательное исключение из Партии регионов близких к Гриценко председателя Совета министров АРК Плакиды и мэра Симферополя Геннадия Бабенко.

Основания утверждать, что вопрос исчерпан, как пишет издание, появились после того, как Киселев прекратил руководить крымской организацией ПР и перешел на работу в центральный штаб Виктора Януковича. "За всем этим стоит Киселев, он главный оппонент Гриценко!" – заявил вице-спикер парламента Михаил Бахарев, добавив, что "объективно он работает на оппонентов Партии регионов… Хоть его и перевели в Киев, но из партии не исключили. Поэтому он все равно пытается использовать своих агентов влияния для контроля над Крымом".