Сегодня состоится внеочередное заседание парламента

Сегодня, 4 сентября, состоится внеочередное заседание Верховной рады Украины

Related video

Как известно, с инициативой о проведении внепланового заседания выступили 152 народных депутата от БЮТ. Их заявка зарегистрирована в соответствии с частью восьмой статьи 19 регламента и соответствует требованиям части второй статьи 83 Конституции Украины.

Председателю парламента Владимиру Литвину эта инициатива показалась странной, поскольку Рада только-только успела начать работу: сессия открылась 1 сентября.

В то же время, вчера первый вице-спикер Верховной рады регионал Александр Лавринович заявил, что Партия регионов готовится к блокированию трибуны Верховной Рады на внеочередном заседании.

"До тех пор, пока не будет принято решение о пересмотре соответствующего законопроекта о повышении социальных стандартов, никакие другие вопросы рассматриваться в парламенте не будут", - заявил вице-спикер.

Напомним, Партия регионов добивается повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума с начала лета. Голосование по этому вопросу состоялось 1 сентября, однако законопроект регионалов не получил необходимой поддержки.