Литвин пригрозил заблокировать зарплату тем, кто блокирует трибуну

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заблокирует депутатам зарплату, если они будут блокировать заседания парламента

Related video

Об этом глава парламента заявил в интервью радио Свобода.

При этом Литвин назвал действия Партии регионов и БЮТ "популизмом, от которого уже попахивает" и пригрозил прекратить все расходы парламента.

"Я в понедельник объявлю депутатам и подпишу распоряжение о том, что в процессе блокирования автоматически не будет начисляться заработная плата депутатам", - в частности сказал спикер.

"Доведу до ведома об этом каждого депутата. Хотя понимаю, что далеко не всех интересует заработная плата", - добавил он.

Потом, по его словам, "буду идти на другие шаги, так как все аргументы, которые должны были пробудить совесть и ответственность, похоже, не действуют. Решает (все) окрик вождя или взмах руки бригадира, который тупо выполняет указание вождя".

На вопрос, какие именно "другие шаги" имеются в виду, Литвин ответил: "Я думаю, тогда вообще надо прекратить финансирование каких бы то ни было расходов Верховной Рады. Тем более, что средств у нас практически нет. Я думаю, это будет правильно перед людьми".

"Каждую неделю буду извещать людей, во что это вылилось, какая сумма сэкономлена для людей", - пообещал спикер.

Как известно, последнее время депутаты от Партии регионов блокируют работу парламента, требуя повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума.