Луценко: коньячный завод атаковали 180 безработных, вооруженных арматурой и заточками

Милиция задержала 169 участников рейдерской атаки на коньячный завод "Таврия" в Новой Каховке. Во время столкновений были ранены 39 человек

Related video

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, вчера в 20:15 в милицию поступило сообщение о том, что большая группа вооруженных людей пытается ворваться и захватить административное здание завода. Как выяснили сотрудники милиции, прибывшие на завод через 10 минут после вызова, около 180 человек в возрасте от 20 до 35 лет, вооруженные арматурой, палками, "заточками", наручниками и др., пытаются захватить завод. По словам министра, на завод с целью защиты также прибыли около тысячи сотрудников предприятия.

Луценко рассказал, что по тревоге не только был поднят личный состав новокаховской милиции, но и приведены в боевую готовность правоохранители соседнего Бериславского района. В течение некоторого времени 150 милиционеров пытались прекратить столкновения между обеими сторонами, сообщает УНИАН.

В настоящее время, по словам министра, 169 задержанных из числа нападавших находятся в изоляторах временного содержания, личности 116 из них уже установлены.

"Все они не принадлежат к какой-либо охранительной структуре, являются безработными, просто можно сказать, их наняли с улицы за 50-100 долларов", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что попытка захвата завода "Таврия" - "это крупнейшая рейдерская атака со времен атак на одесские порты. Это была хорошо организованная рейдерская атака, кто организатор - мы выясняем, задержанные говорят, что их наняли неизвестные лица".

В настоящее время прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата административных зданий завода "Таврия". Среди пострадавших - 2 сотрудника милиции, получившие ранение в результате применения травматического оружия.