В Киеве займутся профилактикой алкоголизма и суицидов

Киевский городской центр здоровья предложил новую программу профилактики самоубийств среди населения города

Related video

На согласовании у мера Киева Леонида Черновецкого находится городская комплексная программа противодействия злоупотреблению алкоголем и распространения наркотиков в городе Киеве на 2009-2013 гг., одобренная Киевским городским советом 19 июля этого года.

Кроме того, принято разработанное медиками решение Киевсовета "О мероприятиях по упорядоченью курения в городе Киеве", и подготовлена Программа профилактики курения в г.Киеве на 2009-2012 гг.

Напомним, что с целью ограничения потребления табака и алкогольных напитков подростками, Киевсовет 25 декабря 2008 года принял решение "Об упорядоченье продажи алкогольных напитков и табачных изделий в городской торговой сети", которое предусматривает запрещение торговли табачными изделиями, алкогольными напитками, в том числе слабоалкогольными, в целом ряду общественных мест.

В мире 90% суицидов обусловлены депрессиями и разного рода зависимостями. Как сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, употребление алкоголя детьми и подростками в нашей стране составляет огромную угрозу относительно формирования алкогольной зависимости, вреда здоровью и личности, включая самоубийство.

По информации Киевского городского центра здоровья, в Киеве смертность населения в результате самоубийств и самоповреждений в 2008 году выросла больше, чем в 2 разы по сравнению с 2004 годом.

Во время последнего социологического опроса 91% учеников в возрасте 15-16 лет сообщили, что хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Уровень постоянного употребления алкоголя у ребят составлял 83%, а у девушек даже выше – 85%.

"Наиболее популярными в молодежной среде напитками является пиво, которое употребляют постоянно две трети учеников, а также вино и шампанское, уровень потребления которых выше 40%. Четверть подростков курят постоянно. При таком спросе со стороны молодежи на психоактивные вещества общество якобы забыло, что в Украине продажа табака и алкогольных напитков и, за логикой, их употребления разрешена только лицам, которые достигли возраста 18 лет", – отметил Отто Стойка.

Киевский городской центр здоровья занимается профилактикой самоубийств среди населения города Киева и приглашает всех, кому нужна помощь при никотиновой и алкогольной зависимости, получить индивидуальную и групповую помощь в отказе от курения, овладеть основами здорового образа жизни.

Киевский городской центр здоровья находится по адресу: г. Киев, ул. Дегтяревская, 25.

Обучение начинается с 7 сентября, продлится 16 сентября с началом работы "Женского клуба".

Справочная информация по тел.279-42-73.