Столичные дома-памятники выставили на продажу

Купить исторический особняк можно за $20 млн, а получив спецразрешение, полностью его переделать

Related video

Новый хозяин готического здания на Шелковичной уже затеял ремонт, а в скором времени он может начаться в десятках исторических зданий, пишет газета Сегодня.

"В месяц оформляется приватизация приблизительно на 20 особняков. На дом-памятник делаем охранный договор, в котором от будущего собственника требуется не менять целевое назначение, не делать перепланировку и не достраивать этажи, - рассказывает Любовь Мазур, директор Научно-методического центра главка охраны культурного наследия.

В тоже время, как пишет газета, по словам Мазур, теоретически изменить можно все, получив спецразрешение райрады и главка культурного наследия: "Все зависит от конкретного здания".

Начальник главка Руслан Кухаренко подчеркивает, что все абсолютно законно: "Приватизация исторических зданий разрешена при условии, что частники будут сохранять его надлежащим образом, ведь у государства не хватает денег".

Напомним, в начале года власти заявляли, что исторические дома будут продавать на аукционах, но их так и не проводят, объясняя это незначительным количеством желающих. Чтобы приобрести особняк, достаточно обратиться в агентство по недвижимости.

"Нет проблем. Только вот на Липках последний выкупили пару лет назад. Но можем предложить на Шелковичной и в Музейном переулке. Домик обойдется где-то в $20 млн", - сообщили газете в агенстве по недвижимости.

Бывший член градсовета, архитектор Георгий Духовичный, считает, что приватизация губит исторические здания: "Замок Ричарда давно приватизировали американцы. Теперь доступ к Замковой горе закрыт, само помещение никто из киевлян никогда не увидит. А Кловский дворец после его передачи Верховному суду мы вообще потеряли в первоначальном виде".