МИД: Россия надеется, что газовый кризис с Украиной не повторится

Россия рассчитывает, что ее "жесты доброй воли" не позволят допустить повторения кризисной ситуации с поставками газа в Европу через Украину

Related video

Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи со словацким коллегой Мирославом Лайчаком, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Россия идет на целый ряд уступок, в порядке жестов доброй воли, не требуя выплаты Украиной штрафных санкций за недобор газа. Предоставлен был платеж в 2 млрд. авансом за транзит газа до конца этого года", – сказал он.

"Рассчитываем, что все эти меры существенно помогут украинской стороне строго выполнять имеющиеся у нее обязательства, прежде всего, по транзиту в Европу", – подчеркнул Лавров.

"В начале этого года мы предложили Евросоюзу, Еврокомиссии совместно заняться решением этих проблем, и вместе с украинскими партнерами, чтобы любые проблемы, связанные с отсутствием финансирования достигнутых договоренностей решались на коллективной, совместной основе. Мы по-прежнему к этому открыты", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.