Немцов: Путин и Медведев к Украине применяют кагебешную "разводку"

Российский политик Борис Немцов уверен, что противоречий между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным в "газовом" вопросе с Украиной нет

Related video

"Думаю, что противоречий между Путиным и Медведевым в газовом вопросе по отношению к Украине нет. Есть такая технология как "разводка" гебешная. Называется "злой следователь и добрый".

В данном случае Путин – добрый, а Медведев – злой. Для них "Газпром" – это их личный бизнес, и очевидно, что их бизнес-интересы расходиться не могут", – сказал Немцов в интервью УНИАН.

Он не исключил, что Путин и Медведев могли договориться о подобном поведении. "В целом стратегия их поведения по отношению к Украине одинаковая", – отметил Немцов.

По его мнению, главной целью руководства России является обеспечение бесперебойного транзита газа и сохранение "предсказуемых" тарифов на прокачку, желательно низких.

"Они (Путин и Медведев) от мысли захватить газотранспортную систему (Украины) отошли, поскольку это невозможно… Они также хотят, чтобы им вовремя платили", – сказал он.

По словам Немцова, нежелание НАК "Нафтогаз Украины" оплатить 500 млн. долларов по евробондам, погашение которых должно состояться 30 сентября, укрепляет позиции Медведева и Путина.

Он добавил, что держателями этих облигаций являются бизнесмены из Америки, Европы и немного - из России. "По сути, они сейчас всему миру покажут, что Украина и "Нафтогаз" "кидалы", – сказал Немцов.

"Ситуация непростая для Украины. Если Украина в условиях выборов будет демонстрировать безответственность, необязательность и не будет платить в данном случае инвесторам со всего мира, то придется тяжко. Спор о том, кто "кидала" – Украина или Роcсия, будет закончен автоматически. Весь мир узнает: Украина – "кидает", – считает Немцов.