Партия регионов и БЮТ не пришли на согласительный совет и "договариваются на двоих"

В Верховной раде не состоялось заседание Согласительного совета из-за отказа представителей Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов принять в нем участие

Related video

В 10:00 председатель Верховной рады Владимир Литвин пригласил к себе в кабинет лидеров фракций и представителей СМИ на Согласительный совет.

На заседание не явились уполномоченные представители Партии регионов и БЮТ. В присутствии журналистов Литвин позвонил по телефону первому вице-спикеру парламента Александру Лавриновичу и попросил объяснить их отсутствие.

Как сообщает УНИАН, после разговора Литвин сообщил журналистам, что по словам Лавриновича, БЮТ и Партия регионов "сейчас договариваются на двоих", и им мешает присутствие журналистов на Согласительном совете.

Спикер выразил возмущение такой позицией БЮТ и Партии регионов и отметил, что , посему, оснований для проведения Согласительного совета нет. "Я считаю, что это неуважение ко всем", - сказал он.

Литвин также сообщил, что вчера в 14:30 должно было состояться заседание Бюджетного комитета Верховной рады, но на него не явился ни один представитель Партии регионов. "Вывод очевиден, закон никому не нужен", - сказал спикер.

После этого Литвин отпустил всех из Согласительного совета и в присутствии журналистов прошел к двери президиума Верховной рады, однако она была заблокирована и Литвин не смог попасть на свое рабочее место в сессионном зале.

Как уже сообщалось, сегодня утром депутаты от Партии регионов в очередной раз заблокировали работу парламента, требуя принять закон о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.