В Киеве начали ремонтировать покалеченного Ленина

Побитый в июне памятник Ленину на Бессарабке, наконец, начали чинить. Теперь Владимир Ильич стоит весь в лесах, а вокруг по-прежнему круглые сутки дежурят коммунисты.

Related video

Как сообщает газета Сегодня, в первую очередь, памятник планируют натереть до блеска и обновить на нем буквы.

"Ленина отреставрируют к годовщине Октябрьской революции, то есть к 7 ноября. Каждый день работают люди, делают замеры. Будут ремонтировать и лицо, и золотые буквы на памятнике - их обновят. Весь монумент натрут спецраствором, вернут ему блеск", - сказал глава Шевченковского райкома КПУ Александр Новицкий.

Как стало известно, реставрационные работы осуществляют на деньги, собранные коммунистами, однако точную сумму собранных средств в КПУ не сообщили, пишет издание.

По неофициальной информации, им удалось собрать 50 тыс. грн, в то время, как на работы необходимо около 400 тыс. грн.

В мэрии Киева сказали, что средствами на ремонт памятника Ленину не распоряжаются, и отмечают, что если работы идут, значит денег достаточно.

"Сейчас делают гипсовые слепки головы и руки памятника. Установили также, что он сделан не из кварцита, а из гранита, и его нужно искать", - сообщил начальник Главка культурного наследия горадминистрации Руслан Кухаренко.

Кухаренко также выразил сомнение по поводу сроков завершения ремонтных работ - 7 ноября: "Мы никуда спешить не будем, главное – качество".

Напомним, что в июле киевская милиция отпустила пятерых подозреваемых в повреждении памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве на подписку о невыезде.