Украинская интеллигенция призвала великие державы защитить Украину от России

Украинская интеллигенция призвала США, Великобританию, Францию и Китай созвать международную конференцию стран-гарантов Будапештского меморандума для обеспечения реальных гарантий безопасности Украины

Related video

В своем обращении интеллигенция заявила руководящим органам Евросоюза "о необходимости занять четкую и однозначную позицию в вопросе обеспечения государственного суверенитета Украины, высказать предостережение любым формам вмешательства России во внутренние дела Украины".

В обращении, которое подписали Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Вячеслав Брюховецкий, Семен Глузман, Николай Жулинский, Василий Кремень, Сергей Комисаренко, Мирослав Попович, Леонид Кравчук, Левко Лукьяненко и другие, высказана просьба к государствам Вышеградской группы выработать общую или высказать отдельную позицию по поводу обострения российско-украинских отношений.

"Российское руководство сознательно взяло курс на демонтаж действующей системы безопасности, ключевым направлением которого стало стремление подчинить Украину выполнению геостратегических интересов России", - говорится в документе.

Следствием такой стратегии, по мнению украинской интеллигенции, является стремительная эскалация напряжения в двусторонних отношениях. Беспрецедентного обострения приобрела информационная война против Украины", - говорится в обращении.

"В российском обществе из украинцев формируется образ врага, на Украину набрасывается ярлык главного дестабилизатора в отношениях ЕС и России", - цитирует обращение Украинская правда.

Комментируя послание президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко и законопроект об использовании российских вооруженных сил за пределами России, интеллигенция отметила: "Впервые за долгие годы появились признаки того, что Кремль не исключает из арсенала своих внешнеполитических инструментов относительно Украины и силовые средства".

Последние заявления российской стороны в адрес Украины подписавшиеся под обращением считают "непосредственным пропагандистским обоснованием возможного силового вмешательства в внутренние дела Украины". "Для подавления ее суверенитета и свободы, превращения Украины в территорию неделимого влияния и контроля со стороны России", - говорится в обращении.

"Подчинение Украины российской стратегии возобновит деление Европы, будет нести прямые угрозы международной и национальной безопасности государств Евросоюза, приведет к снижению общего уровня доверия и безопасности в Европе, эскалации напряжения и противостояний в международных отношениях в целом", - предупредили представители украинской интеллигенции.