В Киев привезут Почаевскую икону Божьей Матери

Святыня прибудет в столицу с Волыни 13 сентября

Related video

На центральный вокзал икону привезут в 14.40. Крестным ходом ее пронесут от Крещатика до Киево-Печерской лавры.

До 21 сентября святыня будет пребывать в храме Всех Святых на месте строительства Свято-Воскресенского собора (Железнодорожное шоссе, 3).

Как известно, чудотворная Почаевская икона Божьей Матери - одна из наиболее почитаемых Православной церковью. Хранится она в Почаевской лавре. Икона написана маслом в византийском стиле на доске из липы. Она изображает Матерь Божию с Богодитям на правой руке.

Также на иконе изображены святые: пророк Илья, мученик Мина, первомученик Стефан, преподобный Авраамий. Внизу — святые женщины: Параскева, Екатерина, Ирина-дева. В 1597 году икону монастырю подарила богатая вдова Анна Гойская, которая владела Почаевым во второй половине XVI века.

В свое время в знак благодарности за сердечный прием эту икону Анне подарил греческий митрополит Неофит. Анна Гойская просила Пречистую об исцелении слепого от рождения брата Филиппа. И произошло чудо: он прозрел. После этого события Анна с крестным ходом перенесла икону на Почаевскую гору для общего поклонения и щедро наделила монастырь землями. В 1866 году для чудотворной иконы была изготовлена риза из золота, а для украшения использованы драгоценные камни.