Израиль официально ответил, что Лозинского у них нет, - СМИ

Международный отдел генпрокуратуры Израиля официально уведомил Генпрокуратуру Украины о том, что на территории Израиля следов экс-депутата от БЮТ Виктора Лозинского не обнаружено

Related video

Об этом со ссылкой на источники в следственно-оперативной группе по делу Лозинского сообщает газета "Сегодня".

"Первичная проверка показала, - говорится в письме за подписью помощника генпрокурора Израиля, - что Лозинский не пересекал границу и не въезжал на территорию государства ни по своим документам, ни по паспорту на имя Виталия Фаршака, данные о котором предоставила украинская сторона".

Таким образом, отмечает газета, - слухи о пребывании в Израиле бывшего нардепа, обвиняемого в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, не подтверждаются. В ГПУ допускают, что информация об этом могла быть намеренно "слита" в интернет и СМИ, чтобы отследить реакцию следствия, направив его в ложном направлении.

В то же время источник сообщил, что "в письме из Израиля содержится просьба выслать копии протоколов допросов Лозинского, показаний его и других фигурантов уголовного дела. Это выглядит странно: если Лозинского в Израиле нет, зачем им знать, о чем он говорил украинским следователям, что рассказывали другие участники охоты, закончившейся гибелью Олийныка?.. Может быть, Лозинский или похожий на него человек все же там?"

Новые слухи о пребывании Лозинского в Германии, Балтии, а также на чужой элитной даче в Конча-Заспе под Киевом источник в ГПУ считает малоубедительными: "В той же Конче его обязательно бы кто-нибудь заметил и шепнул кому следует".

Неэффективность же розыска СБУ источник объяснил тем, что "Лозинский - не шпион, не супердиверсант, а обычный уголовник, и такими типажами обычно занимается милиция, но не спецслужба".