Более 70% украинцев осуждают блокирование парламента, - опрос

Большинство украинцев осуждают блокирование депутатами парламента и предлагают лишить народных избранников заработной платы

Related video

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Согласно результатам социологического исследования, 86,8% украинцев знают, что парламент сейчас не работает, потому что его деятельность блокируется. Неизвестен этот факт лишь 11,7% опрошенных, а 1,5% не могли ответить на этот вопрос.

Большинства украинцев - 70,1% - известно, что деятельность парламента блокирует именно Партия регионов. Незначительное количество опрошенных считают, что работе Верховной рады мешают такие политические силы, как Блок Литвина (2,1%), Блок Юлии Тимошенко (2,5%), Блок "Наша Украина" (1,8%) и Коммунистическая партия Украины (0,6%). Трудно ответить на этот вопрос было 25,2% опрошенных, сообщает УНИАН.

73,4% опрошенных отрицательно относятся к блокированию работы парламента при существующей экономической ситуации в стране. Из них 9,0% заявили, что скорее отрицательно относятся к этому факту, а 64,4% - точно отрицательно. Лишь 12,3% респондентов положительно оценивают вынужденную бездеятельность парламента. Из них дали ответ "скорее положительно" 5,1% опрошенных, а 7,2% - "точно положительно". Не определились с ответом 14,3% респондентов.

Кроме того, 60,9% респондентов заявили о том, что им известны причины блокирования парламента. А 26,7% не знают, по какой причине это делается. Нет ответа на этот вопрос у 12,4% респондентов.

Также 37% опрошенных считают, что депутатов неработающего парламента нужно лишить зарплаты. 23,2% считают, что парламент должен самораспуститься. 12,8% полагают, что президент или премьер-министр должны силой вынудить депутатов вернуться к работе. При этом 7,1% опрошенных считают, что именно премьер-министр Юлия Тимошенко в этой ситуации должна взять всю власть в свои руки, а за введение прямого президентского правления высказываются 4,2% украинцев.

Также определенное количество респондентов считают, что те депутаты, которые хотят работать, должны собираться вне парламента и принимать законы (10,0%), или всех депутатов нужно отправить в отпуск без содержания (8,9%). Не определились с тем, что нужно делать в данной ситуации, 25,0% граждан Украины.

Опрос проводился с 7 по 9 сентября 2009 года во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего, в соответствии со случайной выборкой, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и область. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Партия регионов в очередной раз заблокировала трибуну и президиум Верховной рады