Партия Витренко отказалась входить в Левый блок

Президиум Прогрессивно-социалистической партии Украины решил не входить в "Левый блок"

Related video

Такое решение было принято после рассмотрения проектов "Декларации политического блока левых сил" и соглашения о создании данного блока.

Как говорится в сообщении пресс-службы ПСПУ, "президиум партии констатировал, что КПУ, СПУ, СДПУ (о), СЛС и партия "Справедливость" отказались включить в "Декларацию" предложения ПСПУ, определяющие цивилизационный выбор Украины". А именно:

- вхождение Украины в Единое Экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном и создание межгосударственного союза с Россией и Беларусью;
- признание того, что Украина уже имеет безоговорочный статус внеблокового государства;
- защиту канонического православия;
- придание русскому языку статуса второго государственного;
- бессрочное пребывание Черноморского флота России в Севастополе.

Также причиной решения ПСПУ не объединяться с другими левыми партиями стал отказ остальных партий от перехода к федеративному устройству Украины.

Кроме того, в ПСПУ считают, что в "Декларацию" фактически закладывается курс на евроинтеграцию, а следовательно "Президиум ЦК ПСПУ приходит к выводу, что создается прозападный блок партий, прикрывающихся левой идеей. Вот почему в нем оранжевый путчист Мороз".

"В связи с вышеизложенным, Президиум ЦК ПСПУ решил не рекомендовать Председателю ПСПУ Наталии Витренко подписывать данные документы и входить в такой блок", - говорится в сообщении.