В Украине выделились четыре группы кандидатов на пост президента, - эксперт

Директор Киевского Института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко, эксперт охарактеризовал основных претендентов на пост президента Украины на ближайших выборах

Related video

Свое видение он озвучил на пресс-конференции в ИА "Новый мост" (г. Днепропетровск), сообщает пресс-служба Института Горшенина.

По мнению Бондаренко, нынешняя политическая ситуация в стране характеризуется несколькими моментами, в частности тем, что уже практически выделились четыре группы кандидатов в президенты.

Первая группа - это основные конкуренты - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Основная борьба будет разворачиваться именно между ними, при этом сегодня их шансы на победу равны. Виктор Янукович за счет оппозиционности удерживает незначительный перевес над Тимошенко, но премьер демонстрирует лучшую технологическую готовность и склонность к наращиванию электоральной поддержки, говорит эксперт.

Вторая группа - это политики, использующие президентскую кампанию для более приземленных целей, рассчитывающие на получение тех или иных постов в исполнительной системе власти или в местном самоуправлении. Это Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Инна Богословская и т.д.

Третья группа - это технические кандидаты, оттягивающие голоса у основных кандидатов.

Четвертая группа, которую выделил Бондаренко, - "это люди с болезненными политическими амбициями и с не совсем адекватным восприятием действительности. Правда, грани между второй, третьей и четвертой группами - довольно условны и размыты".

Как отметил Бондаренко, "Виктор Янукович слишком статичен. Он превратился в символ политического Востока Украины и пользуется своей монополией в политической среде, будучи основным репрезентантом политической концепции Восточной Украины. Но он постепенно оторвался от восточных корней. Его ошибка в том, что он делает ставку на партийные структуры и на руководителей партийных организаций, не понимая, что внутренний кризис в ПР грозит ему электоральными неприятностями, говорит эксперт.

Выход для Януковича - в активизации фактора Оппозиционного правительства в противовес фактору Партийного проекта. Если завтра Янукович войдет в сессионный зал, ударит кулаком по столу и скажет: "Хватит блокировать! Всем работать!" - это вызовет недовольство в партийных рядах, но в то же время повысит рейтинг Януковича как кандидата в президенты. Но его беда в том, что он вряд ли сможет пойти на такой шаг. Он слишком ценит свое детище - Партию регионов - чтобы пожертвовать ею даже ради повышения рейтинга", - считает он.

"Юлия Тимошенко мне напоминает политика типа Сальвадора Альенде. В свое время народное правительство Альенде в Чили столкнулось с тем, что проамерикански-настроенные чилийские олигархи начали фактическую акцию саботажа - игру на курсе валют, спекуляции в сфере ценовой политики, провоцирование "бунта пустых кастрюль" и т.д. Как результат - возник переворот генерала Пиночета (некогда соратника Альенде). "Чилийское чудо", приписываемое Пиночету, стало следствием того, что те же проамерикански-настроенные олигархи попросту прекратили саботажные акции и вернули "кризисную" экономику к нормальной жизни. Тимошенко сегодня готовит такой же сценарий", - заключил Бондаренко.