"Ситуация ужасная": когда Палата представителей будет голосовать за деньги для Украины (видео)

Спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, Конгресс США, республиканцы помощь Украине, помощь США блокировка, помощь США Джонсон, помощь США Трамп
Фото: Sky News | Спикеру Палаты представителей угрожают отставкой из-за вопроса Украины

Конгрессмен-республиканец сравнил Украину с Афганистаном и заявил, что выигрыш Владимира Путина ослабит США. При этом отметил, что его коллеги по партии за помощь Украине хотят уволить спикера Майка Джонсона.

Related video

Палата представителей Конгресса США может рассмотреть вопрос выделения помощи Украине после пасхальных праздников. Если помощь вынесут на голосование, то спикеру Майку Джонсону грозит потеря должности. О ситуации в Конгрессе конгрессмен-республиканец Майкл Маккол (Michael McCaul) рассказал в интервью телеканалу CBS News.

Майкл Маккол в разговоре с журналистами связал действия США в Афганистане с событиями в Украине. По его мнению, решение правительства Джо Байдена вывести американский контингент из Афганистана было самой большой ошибкой.

Сегодня же отсутствие помощи Украине является еще одним свидетельством ослабления США. Поэтому, подчеркнул конгрессмен-республиканец, он ожидает, что голосование о выделении пакета помощи все же состоится. Ориентировочная дата — после Пасхи (31 марта), после 9 апреля, — заявил политик.

Республиканец отметил, что на фронте в Украине из-за дефицита боеприпасов сложилась тяжелая ситуация. Если продолжится задержка, то президент РФ Владимир Путина может выиграть войну, а союзники США увидят, что на американцев нельзя полагаться.

"Я хотел бы, чтобы это было сделано как можно быстрее. Я думаю, что ситуация в Украине на линии фронта ужасная. Мы не можем [проиграть — ред.]: если проиграем в Украине, как в Афганистане, то проиграем Путину и дадим ему завладеть Украиной и Грузией. [Тогда мы — ред.] откажемся от наших союзников, как мы это сделали в Афганистане", — сказал политик.

Также конгрессмен увидел еще одну связь с Афганистаном. По его мнению, террористы "Исламского государства" (ИГИЛ) смогли совершить теракт в концертном зале "Крокус", потому что получили площадку для подготовки в этой центральноазиатской стране.

Спикер Палаты представителей, республиканец, Майк Джонсон понимает, что сегодня решается вопрос национальной безопасности, — отметил Маккол. Однако он признал, что коллеги-республиканцы могут снять спикера с должности, если он поставит на голосование помощь Украине. В частности, соответствующее заявление уже поступило от республиканки Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene).

"У него сложная ситуация. Есть просьба об увольнении. Я верю, что он понимает национальную безопасность и он знает, насколько это важно", — прозвучало в эфире CBS News.

Помощь США — детали

Отметим, президент Джо Байден осенью 2023 года предложил выделить Украине более 60 млрд долл. военной помощи. Помощь не выделили в результате блокирования этого решения членами Республиканской партии в Палате представителей Конгресса. Несколько месяцев этот вопрос связывали с миграционным законодательством, пока в феврале 2024 года правительство не выделило финансирование союзников в отдельный законопроект. Однако голосование все еще не состоялось: спикер Майк Джонсон не ставит его на голосование, объявляет каникулы, предлагает предоставить помощь в кредит и тому подобное.

Напоминаем, 13 марта в Минюсте рассказали, что Украина может получить 8,5 млрд долл. от США в кредит — в счет средств, заблокированных в Конгрессе.