СМИ: российский черноморский флот могут задействовать в провокациях в Украине

Если на следующих выборах Украина не получит лидера-кремлевского вассала, Россия найдет поводы для применения жестких мер воздействия

Related video

Такое мнение высказали эксперты - директор Национального института проблем международной безопасности Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в статье, опубликованной "Зеркалом недели".

Авторы статьи уточняют, что речь идет не о масштабной агрессии, а о дестабилизации обстановки подконтрольными пророссийскими структурами украинского происхождения.

"Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта. В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии (четыре дивизии ВДВ находятся в непосредственной близости от границ Украины и могут быть оперативно переброшены воздушным путем). И лишь в самом крайнем случае - ударное оружие", - говорится в статье.

В то же время эксперты подчеркивают, что для России достичь на территории Крыма количественного превосходства войск будет не просто, и в Москве это понимают.

Горбулин и Бадрак прогнозируют, что уровень угрозы провокаций с последующим применением военных формирований будет последовательно возрастать с приближением 2017 года с критической точкой в период следующих президентских выборов. Поэтому эксперты советуют уже в ближайшее время сосредоточить до 90% сил специального назначения всех ведомств (СБУ, Минобороны, МВД) во взрывоопасных регионах, а также увеличить количество спецназовцев в подразделениях и освободить их от несвойственных функций (таких, например, как охрана "Альфой" СБУ народных депутатов).