На Банковой рассматривают назначение Ермака на должность премьер-министра, — нардеп (видео)

Андрей Ермак, Ермак, ОП
Фото: president.gov.ua | Андрей Ермак, глава Офиса президента Украины

По словам нардепа Анны Скороход, также обсуждается вопрос расширения полномочий Кабинета министров Украины. Якобы ему могут дать право выдавать директивы, которые раньше были невозможны.

Related video

Высшее руководство Украины обсуждает возможность назначения главы Офиса президента Украины Андрея Ермака на должность премьер-министра. Об этом 3 апреля заявила член депутатской группы "За майбутнє" в Верховной Раде Анна Скороход в эфире YouTube-проекта "ВЫШКА".

По ее словам, якобы обсуждается вопрос расширения полномочий Кабинета министров Украины. Дескать ему будет разрешено давать некие директивы, которые ранее были невозможны.

Скороход считает, что назначение может произойти уже в мае 2024 года.

"Я уверена, что в мае будут большие изменения. Этого в том числе требуют и наши западные партнеры. Мы все это в кулуарах между собой понимаем. Конкретных фамилий мы пока что сказать не можем, но то, что Андрей Борисович действительно рассматривается на такую должность (премьер-министра. — Ред.), действительно существует возможность истории с директивами (дать Кабмину возможность давать прямые директивы. — Ред.), это обсуждается" — заявила нардеп.

Депутаты-"кнопочники"

На вопрос ведущей проекта о том, может ли быть украинский парламент эффективней, чем Офис президента, Скороход ответила, что на данный момент ОП отвечает за все жизненноважные сферы в стране.

"В чем эффективность Офиса президента? В том, что он контролирует все жизненно важные вопросы в стране? Его никто не избирал и никто не давал на это полномочий? Что касается парламента, а что парламенту дают нормально работать? К нам относятся как к пустому месту. Мы — "кнопочники". Это для кого-то новость? У нас принимается какое-то важное решение, которое влияет на жизнь в стране? Все формально. Мы повестку дня очень часто видим за пару часов до заседания. О чем говорить?" — заявила Скороход.

Также ее поддержал коллега из межфракционного объединения "Розумна політика" Роман Бабий. Он заявил, что Верховная Рада утратила свою субъектность.

"Если мы берем действующее законодательство, парламент должен быть субъектным. Сейчас его субъектность нивелирована по сути", — заявил Бабий.

Смотреть с 40:38

Напомним, 29 марта президент Владимир Зеленский уволил с должностей заместителей руководителя Офиса президента Украины Андрея Смирнова и Алексея Днепрова. Первый — отвечал за юридическое направление. Второй — за образовательную сферу. Новыми заместителями Андрея Ермака, согласно указам главы государства, стали заместитель министра юстиции Ирина Мудрая и руководитель кабинета руководителя Офиса президента Елена Ковальская.

На следующий день, 30 марта, СМИ писали, что Зеленский может уволить еще одного заместителя Ермака — Андрея Сибигу, который отвечает за дипломатическое направление работы.