Местные бюджеты будут увеличены на 80%, - Тимошенко

Объем местных бюджетов в 2010 году будет увеличен на 80%. Об этом сегодня во время заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Related video

По словам премьера, "в проекте бюджета на 2010 год предусмотрено перемещение большого объема финансовых ресурсов из центрального бюджета".

"То есть распределение ресурсов на местный уровень: селам, поселкам и городским советам. Такого бюджета по обеспечению финресурсами за 18 лет не было. По нашим расчетам, больше, чем на 80% будут увеличены расходы местным бюджетам. Это фундаментальное изменение", - пояснила глава правительства.

Как сообщает РБК-Украина, Тимошенко также сообщила, что есть такие бюджеты в некоторых поселках, которые будут увеличены более, чем в 11 раз.

"В случае принятия бюджета на 2010 год у нас будет сильная антикризисная программа со сбалансированными финансами, что даст возможность оздоровить экономику и улучшить соцстандарты", - сказала она.

В то же время, Тимошенко подчеркнула, что рост социальных стандартов в 2010 году будет очень умеренным в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом. "Я понимаю это, главным приоритетом для нас должно стать восстановление экономики, хотя для меня, как кандидата в президенты, повышение социальных стандартов является очень важным", - сказала она.

Как уже сообщалось, Тимошенко пообещала повысить минимальную зарплату и прожиточный минимуму с 1 декабря 2009 года до 1 декабря 2010 года в среднем на 20%.