Луценко, говоря о кролике, не имел в виду Яценюка

Министр внутренних дел Юрий Луценко никогда не говорил отрицательно о лидере "Фронта перемен" Арсении Яценюке

Related video

Об этом министр рассказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Никогда не говорил о Яценюке отрицательно", - в частности заявил Луценко.

Комментируя свою фразу о том, что "кролики долго не живут", Луценко отметил: "Так это вы, журналисты, проводите ассоциации. При этом я не упоминал господина Яценюка".

"Я был во Львове, люди задали вопрос о сельском хозяйстве, я им и говорю, что такая беда, люди: "Кролики размножаются быстро, но долго не живут". Почему при этом все каналы подумали о Яценюке? Ну, наверное, нашли что-то схожее", - рассказал министр.

"Но если серьезно, то я действительно убежден, что сегодня вопрос стоит так: или Тимошенко, или Янукович. При всем моем уважении к остальным участникам кампании – тому же Яценюку, Тигипко, Гриценко и другим – они будут выполнять не главную задачу, они не станут президентами", - сказал Луценко.

По его словам, "вопрос заключается в выборе стратегии развития Украины. Та, которую исповедует господин Янукович, для меня неприемлема. Я считаю, что его победа будет не катастрофой, но горем для Украины. Но это мое личное мнение как политика – как и в 2006 году, милиция вне политики и будет выполнять только свой служебный долг".

Напомним, ранее Луценко заявлял, что "только в нашей стране кролик может решить, что он царь зверей. Я уверен, что Арсений Яценюк должен быть в руководящем звене государства, но президентом в 35 лет, без единого депутата в парламенте, без какой-либо поддержки - это прикольно. Я не верю, что это возможно и что Яценюк-президент - это эффективно".