В столице начали продавать молоко из бочек

На столичных улицах появились белые бочки, по форме похожие на квасные, но с нарисованными улыбающимися коровами и надписью "Настоящее молоко"

Related video

Литр напитка стоит 5 гривен, а продавцы говорят, что привозят его из фермы в Згуровского района Киевской области, пишет Газета по-киевски.

Такое молоко пользуется популярностью у жителей - возле бочек все время выстраиваются небольшие очереди. И это не считаясь с тем, что продавщица - в обычном синем фартуке, без перчаток и даже головного убора, а на бочке нет никаких данных о дате изготовления продукта.

Однако люди говорят, что это молоко вкусное, жирное и когда кипятится, то сливок собирается в два пальца. По словам продавца Ольги Кисель, молоко имеет 3,8% жирности, не пастеризуется, но его можно пить некипяченым.

"На ферме оно стекает по трубам в холодильники, оттуда его разливают по бочкам. Бочки специальные, в них молоко не нагревается, с раннего утра и до трех дня остается холодным", - сказала продавец.

Она отметила, что в бочку вмещается 900 литров, но заливают по 300-500, так как больше за день не продается.

"То, что остается, выливаем теленкам. Потом бочки моют специальным средством и обдают паром. Еще три дня назад литр стоил 4 гривены, но цены на бензин и корма подняли, и мы повысили цену", - сказала Кисель.

По ее словам, на ферме 4 тысячи коров, их молоко поставляется не только в Киев, но и в другие области.

Точек "Настоящего молока" по Киеву восемь: 4 на Троещине, 1 на Лесном массиве, а также на рынках "Дарницкий", "Позняки", "Вирлиця и Агро рынок".

Кроме того, как отмечает издание, недавно появилась еще одна бочка на Святошино, но уже другого производителя – "Княжичи". Там литр стоит 3,75 гривне (жирность - 3,4%). Вот только на бочке написано, что молоко нужно кипятить.