В Госреестре избирателей до 30% неточных данных, - КИУ

В Государственном реестре избирателей от 10 до 30 процентов неточных данных. Об этом сегодня заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко

Related video

Он напомнил, что 15 сентября закончился процесс первичного уточнения реестра избирателей самими избирателями. При этом, по словам Черненко, КИУ не зафиксировал активности избирателей в процессе уточнения.

"И хотя в больших городах возле органов ведения реестра иногда возникали очереди, а в день в один такой орган обращалось до 50 человек, в целом по Украине воспользовались возможностью уточнения не больше 2% избирателей", - добавил он.

В то же время, как сообщает УНИАН, Черненко отметил, что жители сел фактически проигнорировали этот процесс, поскольку не имели возможности добраться до районных центров.

Также Черненко сообщил, что, по оценкам КИУ, до 20% избирателей вообще не получили открыток о возможности уточнения своих данных в реестре или получили их со значительным опозданием. Как правило, считает председатель правления КИУ, случалось это по вине "Укрпочты".

"Первичное уточнение реестра избирателей выявило низкое качество реестра. По разным оценкам, степень неточностей в реестре составляет от 10 до 30%", - подытожил Черненко.