Эксперты: РФ стремится к протекторату над Украиной, а потом и к разделу страны

Стратегической целью внешней политики Российской Федерации является установление "протектората" над Украиной с возможным последующим делением страны

Related video

Об этом заявили в своей статье для "Зеркала недели" экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко.

По мнению экспертов, подчинение Украины, или по крайней мере ее юго-восточной части, Кремлю должно существенно улучшить ситуацию в РФ, например, смягчить демографические проблемы, обеспечить надежный транзит энергоносителей в Европу, значительно увеличить экономический потенциал, сделать невозможным получение США территориального плацдарма в непосредственной близости от Москвы и других ключевых районов федерации, нейтрализовать потенциальную идеологическую угрозу авторитарному режиму.

Таким образом, Горбулин и Литвиненко приходят к выводу, что "агрессивная политика Кремля относительно Украины вызвана не действиями Киева, а потребностями России... То есть даже кардинальное изменение Украиной политического курса не приведет к значительной коррекции российской политики и не отменит уже определенных целей".

Авторы статьи считают, что Кремль уже убедился в невысокой эффективности косвенного контроля через так называемые пророссийские элиты. "Придя к власти, все "пророссийские политики" сразу меняли свою ориентацию и более или менее активно осуществляли проукраинский или, что в нынешних условиях практически тождественно, прозападный курс", - отмечается в анализе.

Таким образом, Горбулин и Литвиненко не исключают, что от протектората над Украиной Россия может перейти к территориальному разделу страны. "Не исключено, что установление протектората может рассматриваться лишь как переходный этап для дальнейшего территориального раздела Украины, вероятно, на три части, по модели, оглашенной скорее всего российской разведкой в итальянском геополитическом журнале Limes. Речь идет о прямом включении Юга и Востока Украины в состав РФ, создании марионеточного правительства на территории Центральной Украины и отмежевании от Западной как основного "возмутителя спокойствия", - отмечают авторы статьи.