Тимошенко обсудила с коммунистами Китая "динамичное углубление отношений"

Кабинет министров Украины заинтересован в начале системного диалога с Китаем

Related video

Об этом сегодня во время встречи с делегацией Коммунистической партии КНР во главе с членом Политбюро ЦК КПК Юй Чженшеном заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, сегодняшний визит делегации Компартии Китая прежде всего является продолжением эффективного сотрудничества, которое активизировалось между странами в последние месяцы. "Считаю, что ваш визит даст нам надежду эту динамику еще усилить", - заявила Тимошенко Чженшену.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, премьер также подчеркнула, что из многих направлений возможного двустороннего сотрудничества правительство Украины отработало рабочие модели и конкретные предложения, над воплощением которых уже работают команды Украины и Китая. "Я, как премьер-министр, вся наша правительственная команда будем делать все необходимое, чтобы эти проекты претворялись в жизнь", - отметила Тимошенко.

Кроме того она заявила, что Украина и Китай имеют общее виденье относительно выхода экономик стран из кризиса: "Украина во время кризиса также хочет модернизировать, реконструировать свои главные структуры, чтобы из кризиса выйти сильнее и здесь наши планы и стратегические виденья абсолютно совпадают".

Премьер-министр также поздравила членов делегации из 60-летием провозглашения КНР: "Хочу поздравить вас с этой датой и пожелать вашему народу процветания и успехов".

В свою очередь Юй Чженшен, отметил, что отношения между Украиной и Китаем динамично углубляются. По его словам, много усилий для этого прикладывает премьер-министр Украины: "Мы выражаем Вам благодарность и ценим Вашу поддержку во многих важных вопросах".

Чженшен также подчеркнул, что за последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Китаем стремительно развивается. По его словам, не смотря на то, что из-за мирового финансово-экономического кризиса в этом году объем товарооборота между двумя странами уменьшился, уже в ближайшее время будет возобновлена предыдущая динамика.