На месте столичных заводов выстроят офисы и жилье

Столичная власть инициирует строительство жилых и офисных домов на территориях неработающих промышленных предприятий Киева

Related video

Об этом в интервью газете Хрещатик заявил и.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА Сергей Броневицкий.

За предыдущими подсчетами, на таких территориях до 2025 года есть реальная возможность построить 5-7 миллионов кв. м. жилья.

"На сегодня, согласно действующему Генплану, почти 8 процентов территории города занимают промзоны. Большинство предприятий сейчас работают не на полную мощность или же их площади используются не по назначению", - сказал Броневицкий.

По его словам, в последнее время немало инвесторов подают на архитектурно-градостроительный совет предложения относительно изменения функционального назначения указанных территорий и предлагают строить на этих участках офисы, супермаркеты, жилье, отели.

"Обсуждать эту перспективу начали еще 6-7 лет назад, однако лишь теперь она имеет шансы внедрения в жизнь. Преимущество будут отдавать жилому и общественному строительству. На сегодня это свыше 10 тысяч гектаров, но в процессе работы над новым Генпланом этот показатель может изменяться", - сказал Броневицкий.

Он отметил, что самыми перспективными для инвесторов являться "Нижняя Теличка, площадью 204 га., Рыбальский полуостров, ДВРЗ и площади предприятий, размещенные в районе Борщаговки".

"По оценкам экспертов, инвесторы будут иметь возможность построить свыше 5 миллионов квадратных метров площадей разного функционального назначения - отели, офисы, оздоровительные, рекреационные комплексы и т.п.", - отметил Броневицкий.

Он подчеркнул, что "размещать предприятия в Киеве, где довольно дорогой является земля, нецелесообразно с экономической точки зрения".