Президент пообещал проблемы покупателям Одесского припортового завода

Президент Виктор Ющенко призывает инвесторов воздержаться от приватизации Одесского припортового завода и не участвовать в "таком шоу". Об этом глава государства заявил сегодня в Нью-Йорке

Related video

Президент напомнил о двух судебных решениях, запрещающих приватизацию ОПЗ. "В любом случае шаги, которые будут сделаны 28-29 сентября по незаконной приватизации ОПЗ, будут отменены", - пообещал Ющенко.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко недоволен атмосферой закулисных интриг вокруг приватизации ОПЗ. Глава государства утверждает, что сценарий так называемой приватизации предприятия ему уже известен: "Мне известно, какие будут результаты этой приватизации, с какой цифры будет стартовать пакет - это 4 млрд. грн. Остановятся торги на определенной фиксированной цифре, которую я не хочу называть".

"Те закулисные договоренности, которые происходят вокруг ОПЗ, - это моя серьезная претензия к тому, что правительство подготовило неконкурсную, нерыночную, неконкурентную приватизацию этого объекта", - сказал Ющенко.

Глава государства также обратил отдельное внимание на то, что на заводе не была проведена экологическая экспертиза безопасности и не анализировались возможные последствия аварии на объекте.

Напомним, для участия в конкурсе зарегистрировались три претендента - ООО "Азот-Сервис" (Россия), ООО "Фрунзе-Флора" (Украина), ООО "Нортима" (Украина).