В США не смогли казнить убийцу – не нашли вену для смертельной инъекции

Суд в Огайо во второй раз отложил смертную казнь Ромелла Брума, признанного виновным в убийстве 14-летней девочки

Related video

Исполнение приговора было запланировано на 22 сентября, однако окружной судья Грегори Фрост отложил процедуру, назначив слушания по этому вопросу на 30 ноября.

Согласно первоначальному решению суда, казнь 52-летнего Брума должна была состояться во вторник, 15 сентября. В течение двух часов исполнители приговора искали вену для смертельной инъекции, но их попытки не принесли желаемого результата. В конечном итоге решением губернатора Огайо Теда Стриклэнда казнь убийцы была отложена из гуманных соображений.

Теперь, как сообщает Lenta.ru, у адвокатов Брума есть время, чтобы подготовиться к слушаниям, назначенным на 30 ноября, и попытаться добиться помилования для своего подзащитного. Ранее, после первой неудачной попытки казнить Брума, сторона защиты направила в суд протест против повторного исполнения приговора. Связано ли решение суда отложить повторное исполнение приговора с протестом адвокатов Брума, не известно.

Ранее в Огайо уже были зафиксированы случаи, когда исполнители смертного приговора сталкивались с трудностями при введении смертельной инъекции. В мае 2006 года для исполнения казни убийцы Джозефа Кларка потребовалось 90 минут, а спустя год другого убийцу, Кристофера Ньютона, казнили в течение 2 часов.

Эти прецеденты вызвали широкий общественный резонанс, а оправданность используемого метода смертельной инъекции была поставлена под сомнение.