Янукович заявил, что не допустит голосования руками

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что ПР неотступно будет добиваться, чтобы народные депутаты принимали закон о повышении социальных стандартов с использованием системы "Рада", а не путем поднятия рук

Related video

Об этом Янукович сказал сегодня во время рабочей поездки в Полтаву.

Политик напомнил, что возглавляемая им политическая сила поставила перед собой задание - убедить депутатов всех фракций принять данный закон.

"Мы не останавливали переговоры. Мы призываем к их совести. Мы будем стоять до конца", - сказал Янукович, добавив, что блокирование трибуны фракцией ПР является вынужденной мерой в такой ситуации.

Как передает УНИАН, Янукович также подчеркнул, что предложенный председателем ВР Владимиром Литвиным способ принятия данного закона поднятием рук является "профанацией и клоунадой", что не предусмотрено регламентом Верховной Рады.

По мнению политика, это было сделано умышленно и с учетом того, что фракция Партии регионов по ряду объективных причин не сможет собраться в сессионном зале в полном составе.

"Такого цинизма со стороны коалиции трех фракций - БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина - еще не было в истории государства", - отметил политик и подчеркнул, что фракция Партии регионов будет добиваться принятия данного закона путем голосования карточками депутатов.

Янукович подчеркнул, что "если депутаты будут вставать (голосовать путем поднятия рук, - ред.) - их просто не пустят в сессионный зал".

В то же время однопартиец Януковича Александр Ефремов сегодня заявил, что регионалы завтра намерены обеспечить явку всего состава фракции для результативного голосования за законопроект о повышении социальных стандартовзавтра, и что они будут голосовать любым способом, в том числе и путем поднятия рук.