Тимошенко и Янукович сохраняют наибольшие шансы на выход во второй тур, - опрос

В сентябре рейтинги основных конкурентов на президентских выборах расположились следующим образом: Виктор Янукович - 21,4%, Юлия Тимошенко – 14,2%, Арсений Яценюк – 9,1%. Это показало ежемесячное исследование "Омнибус", проведенное компанией TNS

Related video

По сравнению с августовскими результатами, глава Партии регионов продолжает оставаться лидером и повысил свой рейтинг на 2,2% (в августе он соответственно набрал 19,2%). Позитивным ростом отметился и рейтинг главы правительства – он вырос на 3,1% (показатель за август – 11,1%). А рейтинг третьего фаворита гонки – Арсения Яценюка – упал с 11,1% до 9,1%. Таким образом, если еще месяц назад Яценюк вышел с Тимошенко на один уровень, то сейчас между ними ощутимый разрыв – 5%.

Как сообщает пресс-служба компании TNS, колебания рейтинга остальных участников борьбы за президентский пост незначительны. Так, действующий президент Виктор Ющенко набирает 2,8% (аналогичный показатель в августе – 3%); нынешний спикер парламента Владимир Литвин имеет неизменный рейтинг – 3,7%; лидер коммунистов Петр Симоненко – также остается в пределах трех процентов (рейтинг в августе и сентябре соответственно 2,7% и 3,1%).

Исследование проводилось в сентябре 2009 года (полевой этап – с 3 по 10 сентября), опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет. Опрос проводится методом интервью "лицом к лицу" на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.