Генконсул Чехии во Львове лишился должности из-за махинаций с визами

Афера с выдачей чешских виз украинским гражданам стоила Генконсулу Чехии во Львове Ладиславу Градилу его должности. С недавних пор он вообще не работает в МИД Чехии

Related video

Теперь чешских криминалистов из отдела по борьбе с коррупцией интересует, какую роль сыграл в этой истории нынешний Посол Чехии в Украине Ярослав Башта, сообщает радио Прага со ссылкой на источник в дипломатическом учреждении Чехии.

"Его ошибка заключалась как минимум в том, что он недооценил ситуацию", – сказал источник.

С июня 2008 года по январь 2009-го просители виз должны были записаться на прием в консульство по телефону в специально созданный для этого телефонный центр, передает ZAXID.NET.

При этом во время телефонного разговора изымалось около 20 долл, которые перечислялись частной чешской фирме.

Теперь 161 украинец требует от Чехии материальной компенсации. Каждый из них заплатил за телефонный заказ посещения львовского консульства 310 крон частному чешскому агентству.

Это частное агентство, принадлежащее Властимилу Валенти, приятелю посла в Украине Ярослава Башты, по предварительным данным, выбирало посольство Чехии в Украине без объявления обязательного конкурса.

За восемь месяцев деятельности агентство получило 30 тысяч звонков и заработало на украинцах, которые хотели посетить консульство во Львове, свыше 9 млн. крон или 360 тыс. евро.