Депутат от БЮТ предложил новую процедуру награждения орденами и медалями

Народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предусмотрена более прозрачная процедура награждения государственными наградами

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сам депутат.

По словам Сенченко, разработать изменения к действующему закону "О государственных наградах Украины" его побудило то, что "сегодня процедура представления к государственной награде является непрозрачной", а потому превратилась "в инструмент поощрения нужных лиц и своеобразную благодарность за определенные услуги, а иногда - на способ заработка".

Сенченко добавил, что его законопроект предусматривает публичность процедуры награждения и "делает невозможным факты коррупции и субъективизма при награждении". С этой целью Сенченко предложил обнародовать на официальном сайте президента биографические данные, представления, наградное письмо, в котором конкретно указываются заслуги представленных к награде лиц, текст указа об из награждении. Кроме того, депутат предлагает отменить все льготы, связанные с государственными наградами.

"Такая процедура создаст значительные сложности для тех, кто хочет на этом заработать", - сказал Сенченко.

Отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему сколько "неофициально" предлагают за получение той или другой государственной награды, депутат сказал: "Трудно сказать, все это делается негласно. Но я, например, знаю одного деятеля кучмовских времен, который через цепь посредников получил награду за 5 миллионов долларов – "Героя Украины".

Вспоминая о награждении народных депутатов, Сенченко отметил: "Не хочу говорить за всех коллег по парламенту, но награждают, скажем так, "за активность при блокировании", за "правильное" голосование, за голосование с другой политической силой "против своих". При этом он заметил, что ему практически неизвестны факты, когда депутаты получали награду за достижение в законотворчестве.

Напомним, ранее Сенченко через СМИ обвинял секретариат президента в коррупции при награждении госнаградами. В свою очередь на Банковой все обвинения депутата опровергли, назвав их "бредятиной".