Эксперт: выборы президента в Украине станут референдумом по НАТО

Директор Американского института в Украине (АИУ) Энтони Салвия считает, что президентские выборы в Украине могут стать своеобразным референдумом по вопросу о вступлении страны в НАТО

Related video

"Выборы превратятся в референдум по вопросу о вступлении Украины в альянс... И если проиграет кандидат, выступающий за вступление Украины в НАТО, то этот вопрос, я думаю, в Украине будет снят с повестки дня", – заявил он сегодня во время заседания круглого стола в Киеве.

Как сообщает РИА Новости, он также напомнил, что правительство и президент Украины продолжают настаивать на вступлении страны в НАТО, хотя большинство населения выступает против.

"Украинское правительство старается соответствовать требованиям НАТО... Недавно президент Украины Виктор Ющенко в Нью-Йорке сказал, что Украина по-прежнему стремиться в НАТО", – сказал Салвия.

Однако, по его словам, на выборах 2004 года ни одна политическая сила ничего не говорила о НАТО. "Это говорит о том, что нынешнее украинское правительство не имеет никакого мандата на решение вопроса о вступлении в НАТО", – отметил эксперт.

Салвия также считает, что нынешняя власть вряд ли проведет референдум по этому вопросу, поскольку результаты социологических опросов свидетельствуют заранее об отрицательном результате.

В то же время он еще раз повторил, что сами выборы и станут своеобразным референдумом по этой проблеме, "но необходимо, чтобы другие кандидаты в президенты – Яценюк, Янукович и Тимошенко – четко выразили свое отношение к вопросу о вступлении Украины в НАТО".

Американский институт на Украине – это американская некоммерческая организация, финансируемая из частных источников. Целью АИУ является освещение вопросов, касающихся политики США в отношении Украины и, в частности, вопросов безопасности и возможного присоединения Украины к североатлантическому альянсу.