Во Львовской области нашли 30 бочек с надписью "Яд"

Во Львовской области на территории мусорной свалки в урочище "Вильховата" Турковского района местными жителями были обнаружены десятки металлических бочек с неизвестным веществом, на которых есть этикетки с надписью "Яд"

Related video

По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области, на место находки оперативно прибыла специальная группа МЧС, сотрудники милиции и районной САнэпидемстанции, Управления экологии и природных ресурсов и представители райгосадминистрации.

На сегодняшний день выявлено 30 металлических бочек, которые заполнены неизвестным веществом в виде порошка розового, зеленого, синего и желтого цвета, вместимостью около 60-80 кг, проржавевшие, часть из них - разгерметизированы.

На некоторых бочках есть этикетки с надписью "Яд", и написано название вещества на крышках от бочек "Калия бихромат".

В настоящее время место опасной находки ограждено, выставлена охрана Турковским РО ГУ МВД. Сегодня по этому вопросу состоится заседание районной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Калия бихромат (калий двухромовокислый) технический применяют для органического синтеза, производства спичек, неорганических пигментов, сухих батарей и других целей. Калия бихромат технический пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 1-го класса опасности.