Юлины тысячи будут выплачиваться с нового года

Кабинет министров намерен возобновить выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР с 1 января 2010 года. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко

Related video

По словам премьера, до 2008 года не было полного реестра вкладчиков, а сейчас его сделали. "Вкладчиков оказалось 8,5 миллионов человек. В 2008 году мы оплатили 6,5 млн. человек компенсаций по 1000 гривень. Осталось еще 2 млн. человек, но президент и парламент заблокировали поправки в бюджет, где были заложены эти средства. В 2009 году – кризис", - объяснила Тимошенко.

Как сообщают "Українські новини", глава правительства заявила об ослаблении кризиса в стране и появившихся возможностях найти средства, так как происходит постепенная стабилизация во всех отраслях экономики. "Уже третий месяц подряд ситуация во всех отраслях экономики Украины стабилизируется", - добавила она.

Напомним, постановлением правительства №481 на выплаты в 2009 году компенсаций по сгоревшим вкладам Сбербанка СССР было направлено 250 млн. гривень.

Ранее премьер обещала, что компенсации будут выдаваться после президентских выборов, первый тур которых состоится 17 января 2010 года.