Луценко обнародовал документы о криминальном прошлом Эльбруса Тедеева и вызвал его на допрос

Депутата от Партии регионов Эльбруса Тедеева сняли с учета ГУБОП как участника ОПГ "Савлохова" в 2001 году в связи с избранием народным депутатом. Не исключено, что регионал и олимпийский чемпион, вскоре станет фигурантом еще одного уголовного дела

Related video

Об этом в интервью Украинской правде сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, предоставив изданию документы об уголовном прошлом Эльбруса Тедеева, в том числе и справку о снятии Тедеева с учета ГУБОП.

Кроме того, отвечая на вопрос, каким образом Тедеев попал в парламент, если стоял на соответствующем учете, Луценко посоветовал обращаться с этим вопросом к лидеру оппозиции Виктору Януковичу. "Тем более, что Эльбрус там не один. Там много людей, которые в свое время стояли на учете МВД. В легендарном 2005 году большинство из них покинуло территорию Украины. Мы очень активно работали и по Иванющенко, и по Кию, и по Черткову, и по Тедееву, и по многим другим персонажам. Всех не помню, их там целая бригада собралась", - сказал министр.

"Затем был подписан универсал Ющенко и Януковича, согласно которому депутаты местных органов власти стали неприкосновенными. Это убило сотни дел по Украине в один момент. Убийства тогда были подследственностью прокуратуры, и она в связи с этим закрыла множество дел со ссылкой на неприкосновенность фигурантов этих дел", - добавил Луценко.

По его словам, "такие деятели" попали не только в списки Партии регионов: "Фигуранты базы "Скорпион" УБОПа есть и в других фракциях. Но они, по крайней мере, не ведут активной жизни и не раздают свои автомобили для прикрытия бандитских разборок в Киеве".

Кроме того, Луценко предоставил изданию протоколы допросов задержанного за участие в перестрелке в Голосеевском парке гражданина РФ Роберта Тедеева и водителя депутата Олега Кривобока. В протоколах Роберт Тедеев называет Эльбруса своим братом, что подтверждает и водитель.

"Я в действительности не настаиваю, брат он, или не брат. Это говорят водитель и Роберт Тедеев. Возможно, он и не брат. Но для следствия это не имеет никакого значения. Это лишь налагает моральную и политическую ответственность на народного депутата", - отметил Луценко.

"Даже если принять версию, что Роберт Тедеев врет, а в действительности он не является братом Эльбруса, что водитель введен в заблуждение, все равно стоит вопрос, почему депутат дает свой автомобиль с парламентскими номерами для разъезда по Украине на бандитские разборки гражданину России Роберту Тедееву?" - добавил он.

По словам министра, Эльбрус Тедеев скоро может стать фигурантом совсем другого дела – о мошенничестве. "У меня есть для Эльбруса Тедеева еще одна плохая новость. Недавно в МВД поступило письмо от гражданина Н., который утверждает, что Тедеев отобрал у него "Мерседес". Это не тот автомобиль, который фигурировал в голосеевских разборах, – тот зарегистрирован на водителя Тедеева с правом управления у самого Эльбруса Тедеева. А этот "Мерседес" использует сам Тедеев", - сказал Луценко, добавив, что Эльбрусу Тедееву уже выписана повестка на допрос.

"Я буду и дальше настаивать на тщательном расследовании, невзирая на попытку некоторых депутатов помешать следствию. И я советовал бы всем уменьшить эмоции, а пользоваться исключительно фактами. Возможно, разве что суд учтет славные спортивные достижения Тедеева, но это не моя задача", - заявил Луценко.